Арендное наркотакси России
На эту тему мне не раз приходилось высказываться: «Федеральная сеть Такси-24» , «Такси Сатурн – опять пьяный таксист -арендатор!!!», Такси “Сатурн”. Очередное ДТП , Трагедия на Чуйском тракте , С праздником господа Таксисты! “Поздравления” от Собянина.
Ну и т.д. всего и не упомнишь. А вернуться меня к этой больной для России теме заставили несколько последовательных события подряд . Происшедших друг за другом как бы случайно. Я уже не в том возрасте , чтобы верить в случайности . Все случайности в действительности закономерны , поэтому я и решил вернуться к этой теме.
Барнаул:
Приговором Октябрьского районного суда г.Барнаула осужден К., работающий водителем такси в одной из фирм города, за преступление, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено К. при следующих обстоятельствах: не позднее 14.01.2013 К. приобрел для личного потребления наркотическое вещество, которое стал незаконно хранить в салоне, находящегося в его пользовании, автомобиля марки “Рено Симбол”. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия К. был задержан.
В суде К. пояснил, что периодически употреблял наркотическое средство.
Всем известно, что в дорожно-транспортных происшествиях из года в год погибает все больше людей и от всех нас и пешеходов, и водителей зависит изменение данной ситуации.
Необходимо добавить, что ответственность за трудоустройство водителей, употребляющих наркотические вещества, лежит на руководстве предприятий, на которых они работают. Приговор в отношении К. направлен прокуратурой района по месту работы осужденного для принятия соответствующих мер.
Угораю от некомпетентности сотрудников прокуратуры. Видимо они не в курсе, что в России практически нет предприятий такси , в которых кто-либо работает. И какие-то направления «по месту работы осужденного», да ещё « для принятия соответствующих мер» вызывают горькую улыбку. Сразу вспомнилось барнаульское такси «мерси» – уж не из этой ли известной ( Трагедия на Чуйском тракте) арендной конторы осуждённый К?
Далее – мой интернет – собеседник рассказал ,что у их сетевика Т-24 большие проблемы . Главная из них заключается в отсутствии адекватных водителей такси. Менее чем за 2 года через каждый «Лифан» в среднем прошло 13-15 водителей такси . Если их так можно назвать. Поскольку они даже не водители и тем более не водители такси. Это безработные -арендаторы -асоциальные элементы.
Сегодняшняя численность водителей в такси-24 в 3, 5 раза ниже той, которая требуется. Куча Лифанов , которых ещё не убили арендаторы, простаивают и не приносят дохода. Арендаторы теоретически имеют возможность стать зомби за рулём, чтобы работать без сна и отдыха сутками , благо что свободных машин –море, но живым людям для такой «работы» нужен допинг. В виде хотя бы энергетиков. Менеджеры в растерянности – через три часа после начала смены подъезжают к водителю, предлагают ему пробу – алкотестер показывает промилли. Разговаривать с руководством этого сетевика менеджеры зареклись . А вот это точно, подтверждаю и привожу высказывания топ-менеджеров такси-24. Обратите внимание на суперамбициозную и изуверскую идеологию топ-менеджеров Т-24 , выложенную «В контакте»:
«То, что нельзя купить страну не означает, что ее нельзя арендовать. Всего за 70 000 у.е. в сутки можно спокойно арендовать Лихтенштейн и тут же ввести свою валюту и дорожные знаки. Доплатите еще немного – и перед вашими окнами пройдет торжественная процессия, чествующая нового князя государства – вас. Кстати, князем себя можно почувствовать всего за 11 рублей в минуту – комфортабельность наших автомобилей обеспечит вам такие ощущения.»
В переводе на понятный язык это означает – если ты ЧМО , не имеющий своего авто , то арендуй наши «Лифаны» и ты не только почувствуешь себя князем, но и станешь им. Причем это в адрес и пассажиров этого такси и арендаторов –водил. Т-24 не нужны водители такси по найму , которым нужно платить зарплату. Им нужны безлошадные и безработные «князья» , которые наоборот сами платят Т-24 , чтобы «наработаться» до очумения. Но это еще не все . Топ-менеджерам Т-24 нужно чтобы было «Лучше с каждым днем» ( слоган Т-24) . Вот о чем они мечтают:
«Подумываем над тем, чтобы в недалеком будущем пригласить парочку водителей-андроидов.»
Можно только посочувствовать менеджерам Т-24. С таким «руководством» , с таким представлением о бизнесе в такси , разговаривать бессмысленно.
А вот что говорят водители , например о нашем местном алконаркотакси:
«Я как то вез нарика, так он выдал мне, что он таксист, работает в 24.»«На перекрестке как то стоял, рядом такси, я смотрю, а у него глаза аж закатаны, обкуренный… Что за служба была, не знаю.»«Сегодня был в сатурне при мне принимали на работу арендаторов. Один из них не прошёл тест на наркотики.»
А вот и мой собственный опыт сотрудничества с наркотакси.
«Сатурн» -заказ в пригороде, где я как раз нахожусь . Этот пригород недавно засветился на первом канале ТВ. Бабушка убила своего внука -наркомана. Садится цыганка . Спрашиваю есть ли у неё деньги . Говорит деньги ей дадут там, куда едем. Едем в столицу наркоманов Нижегородской обл.-туда и обратно . Предлагаю ей выйти . Не выходит. И начинает меня костерить. Первый раз встречает такого козла- водителя , отказывающегося от 2 тыр. Она- постоянный и уважаемый клиент такси «Сатурн». Постоянно ездит по этому маршруту и всегда с лихвой оплачивала свои поездки. Все водители «Сатурна» всегда её возят по такой схеме и всегда очень довольны такой щедрой клиенткой. Более того, все они суют ей свои телефоны. Поедешь – позвони только ему.
Спрашиваю цыганку , что за такие водители – называет без запинки и раздумий ряд номеров машин «Сатурна» . Знаю эти машины – все арендные. Цыганка видя , что я её точно не повезу, наконец выходит. Звоню – снимите заказ и поставьте отметку –наркодилер. Эта мадам меня спрашивает –а откуда вы знаете? Я ей – выполняйте то , что вам сказал водитель. Эта мадама , считающая себя моей начальницей , чуть не задохнулась от такой «наглости» и бросила трубку.
«Сатурн» -везу полицейского . Долго меня рассматривал и спрашивает: «А что же Вы работаете в таком такси?» Видимо мой вид не совпал с видом водителей «Сатурна» в его представлении. Говорю – я нигде не работаю и тем более в «Сатурне». Я –ИП и в данное время только сотрудничаю с «Сатурном». А в чём дело?- спрашиваю.
Говорит – «Сатурн» -единственное такси в НН , которое распространяет – перевозит наркотики.
Отвечаю ему – «Сатурн» -это единственное такси в НН , которое практически сплошь состоит не из водителей такси , а из арендаторов. Поэтому в этом ничего удивительного нет.
Отморозки-арендаторы , за 100 руб дадут в ж..пу , а уж за наркорубли продадут и мать родную.
«Сатурн» -заказ . Садится клиент называет адрес дневной дойки наркоманов на Заречном бульваре –туда и обратно. Смотрю накидывает ремень безопасности , а в руках у него шприц в упаковке , жгут и какая-то грязная посудина. Все руки в йоде. Говорю –свободен –выходи.
Звоню мадамам . Снимите заказ –поставьте отметку- наркоман. Отвечает. Вы нам так всех клиентов распугаете!!! Терпение кончилось. От наркомана еду к манагеру «Сатурна». Говорю ему – вы что делаете? Раньше наркоманы искали лохов только на стоянках. Сейчас они все ездят на сатурне. В наглую , не шифруясь заваливаются в машину со шприцами наперевес. О чём это говорит – что водители возят наркоманов. Да , да , -говорит манагер –будем исправляться.
Бессмысленно – 16 часов паши ,тарифы смешные , приходишь домой еле живой – шасть по карманам, а там 200 руб. Куда делось ? Аренда , бензин , конторе , да пару раз пожевал пирожков и все.
Иркутск. Пересменка арендаторов. Опять арендаторы , один из них похоже китаец. Возникли сомнения . Что-то легко одеты молодые таксисты , для перемещения в багажнике. Такси показалось знакомым , виртуально переместился в Иркутск- смотрю -это «Жёлтое такси» . И тут вспомнил где я его видел- на сайте НСТ хвалебная статья с самим собой 23-х летнего «хозяина» этого такси. Выложенная в качестве пособия успешного ведения бизнеса в нашей отрасли. Захожу на сайт этого такси читаю:
И отзыв об этом такси:
« Изначально вроде нормальная была контора, а теперь куча железа с наклейками и иммигрантками за рулем по городу носятся и пробки создают, не было ни дня без ДТП!!!»
А вот это что-то новенькое . Китай рядом –китаянки –арендаторы. Пипец!!! А потом вспоминаю , ах да, «хозяин» долго «стажировался» в Китае. Видимо завязал в нём тесные «трудовые отношения».
И в завершение предлагаю всем высказаться -нужна ли аренда взамен трудового договора?